12 апреля — День космонавтики

День космонавтики — большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. Этот праздник посвящается полёту в космос  первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Слово «космонавтика» в переводе с греческого языка означает «Космос» — вселенная и «навтика» — искусство кораблевождения. Можно сказать, что космонавтика — это искусство путешествовать по вселенной.

Как началась космическая эра? 4 октября 1957 нашей страной запущен первый искусственный спутник Земли. Он назывался «Спутник-1». Его масса — 83,6 кг, диаметр — 58 см. Спутник летал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли и прошёл 60 млн км. 3 ноября 1957 состоялся первый полёт в космос живого существа на корабле «Спутник-2», пассажиром спутника стала собака Лайка. 19 августа 1960 — на корабле «Спутник-5» полёт в космос совершили собаки Белка и Стрелка.

Первый космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин. Он родился в деревне Клушино Смоленской области. Гагарин с детства увлекался авиацией, стал военным лётчиком, потом был выбран в отряд космонавтов.

Воспитанники детского сада приняли участие в выставке поделок и рисунков ко Дню космонавтики

С дошкольниками были просмотрены презентации и проведены беседы на тему «Далекий и близкий космос»

Ребята играли в «Космические игры»

Старшие дошкольники приняли участие в творческой мастерской по изготовлению ракеты для фотозоны