Monthly Archives: 

Апрель 2023

Праздник Светлой Пасхи

Пасха — это один из самых Великих и знаменательных христианских праздников. Он любим, как взрослыми, так и детьми.Празднуется Пасха всегда в воскресенье. Это один из главных праздников в честь воскрешения Христа. Одним из символов праздников является яйцо, яйцо-это символ зарождающейся жизни. На Пасху готовят блюда, которые в течение года больше не попробуешь. Ели их один раз в году: готовили куличи, пасхи, пирожки, запекали окорока; ставили на стал много сладостей: сухофрукты, конфеты, пряники, медовую выпечку. К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали и красили яйца. Пасха – это семейный праздник, но в гости ходили обязательно — христосовались. Обычай обмениваться на пасху красными яичками, говоря: «Христос воскрес! Воистину воскрес».

В детском саду прошёл праздник, посвященный Светлой Пасхи: ребята узнали о праздновании Пасхи на Руси, играли в игры, организовали выставку детских работ к празднику.

12 апреля — День космонавтики

День космонавтики — большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. Этот праздник посвящается полёту в космос  первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Слово «космонавтика» в переводе с греческого языка означает «Космос» — вселенная и «навтика» — искусство кораблевождения. Можно сказать, что космонавтика — это искусство путешествовать по вселенной.

Как началась космическая эра? 4 октября 1957 нашей страной запущен первый искусственный спутник Земли. Он назывался «Спутник-1». Его масса — 83,6 кг, диаметр — 58 см. Спутник летал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли и прошёл 60 млн км. 3 ноября 1957 состоялся первый полёт в космос живого существа на корабле «Спутник-2», пассажиром спутника стала собака Лайка. 19 августа 1960 — на корабле «Спутник-5» полёт в космос совершили собаки Белка и Стрелка.

Первый космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин. Он родился в деревне Клушино Смоленской области. Гагарин с детства увлекался авиацией, стал военным лётчиком, потом был выбран в отряд космонавтов.

Воспитанники детского сада приняли участие в выставке поделок и рисунков ко Дню космонавтики

С дошкольниками были просмотрены презентации и проведены беседы на тему «Далекий и близкий космос»

Ребята играли в «Космические игры»

Старшие дошкольники приняли участие в творческой мастерской по изготовлению ракеты для фотозоны

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье — один из больших православных праздников. Верба – это символ пробуждающейся весны. Народ считает вербу чудодейственным растением. Освещенная в церкви верба охраняла дом от пожара, от болезней, а посевы – от града и болезней. Ребята дошкольной группы от 5 до 7 лет изготовили своим родным вербные букетики

Рисуем Победу — 2023

Во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ стартовал новый сезон патриотической акции «Рисуем Победу», реализуемой ежегодно в рамках федерального партийного проекта «Новая школа» по инициативе федерального координатора партпроекта, первого зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алёны Аршиновой.

В новом сезоне проведения Акции продолжится прием работ по двум традиционным номинациям: «Детское художественное творчество и декоративно-прикладное искусство» и «Методическая разработка». Конкурсная палитра Акции пополнилась новыми номинациями: «Наследники Великой Победы» (специальная номинация, посвященная доблести Армии России) и «Рисуем Победу»: наш опыт» (номинация для специалистов, позволяющая представить опыт организации собственной площадки/мероприятия в рамках Акции).

С каждым годом интерес к акции «Рисуем Победу» растет. По итогам 2022 года, в конкурсной программе приняло участие более 750 тысяч человек! Дети России и их сверстники из государств СНГ, «вооружившись» кисточками, красками и карандашами, заявили всему миру, что они помнят своих Героев, чётко знают, кто победил во Второй мировой войне, кто спас мир от фашизма. Многие работы были посвящены героям нашего времени – бойцам армии России, вставшим на защиту суверенитета страны.

Акция «Рисуем Победу» в рамках конкурсной программы национальной премии «Патриот-2022» была признана лучшей патриотической акцией страны.

Работы можно загрузить в дистанционном формате через сайт акциидо 1 мая 2023 года

https://risuem-pobedu.ru/news/73-start-akczii

Итоги акции «Рисуем Победу-2023» подведут в День Победы.

Официальная информационная группа: https://vk.com/risuem_pobedu

Контактный e-mail оргкомитета: risyem-pobedy@yandex.ru #НоваяШкола #РисуемПобеду

Положение Акция Рисуем Победу