ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

В МКДОУ детский сад № 3 прошли мероприятия, посвященные празднованию «Широкой Масленицы». Педагоги детского сада Гусарова Г.В. и Сулим Т.Н. вместе с музыкальным руководителем Шлемовой О.Л. подготовили и провели для детей развлечение, посвященное масленичным гуляниям. Вниманию дошкольников была предложена презентацию «Масленица». Из неё ребята  узнали о праздновании Масленицы на Руси. Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: «Не житье, а масленица». Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки.

IMG_0521[1]

Ребята на празднике веселились: пели веснянки, водили хороводы

IMG_0523[1]

Встречали красавицу Весну и играли в народные игры «Веселый бубен», «Блинок» и др.

IMG_0534[1]              IMG_0529[1]