Правила безопасности

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

_____________________________________________________________________





Уважаемые родители! Разработан интерактивный  портал «Дорога без опасности»

 /http://bdd-eor.edu.ru/

На этом портале вы можете найти методический материал для  формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.


БРОШЮРА «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ»



«ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ  ДЕТЕЙ»

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.

Наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах,  на игровых площадках, во дворах.

Этому способствует  любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы оградить детей от несчастных случаев  надо помнить ряд правил:

        — формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

        — проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

        — решите проблему свободного времени детей;

         — постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

         — не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

        — чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

        — проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке. 

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

  1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.

Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

  1. Находясь с ребёнком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.
  2. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас — этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев.
  3. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  4. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.
  5. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.
  6. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

Правила безопасности

 Чтобы уберечь своего ребенка от беды, следует, прежде всего, научить его распознавать опасность. Чтобы завоевать детское внимание, преступники представляются людьми творческих, увлекательных профессий: режиссер, фокусник, спортсмен. Набор предлогов для обращения довольно стандартен. Их цель — заинтриговать ребенка. Мальчику расскажут, что неподалеку лежит ничей самокат или робот. Девочке предложат посмотреть какое-нибудь животное, постараются надавить на жалость, сказав, что за углом лежит щенок с перебитой лапкой.

Ребенка нужно научить следующим правилам безопасности при общении с посторонними: 

Всегда играй в компании друзей. 

Никогда не принимай подарки (сладости) от незнакомцев без разрешения родителей. 

Никогда не соглашайся куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей, не садись в автомобиль с незнакомым человеком. Кричи изо всех сил, если кто-то просит тебя об этом, немедленно расскажи родителям. 

Никогда не позволяй кому-то прикасаться к тебе. Сразу расскажи об этом родителям. 

Если люди в автомобиле спрашивают тебя, как куда-нибудь доехать, не подходи близко и не соглашайся сопровождать их. 

Ребенка нужно научить следующим правилам пожарной безопасности:

Не оставляйте без присмотра детей дошкольного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами;

Следите за газовыми и электрическими приборами.
Не играть с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т.д.);

Не поворачивать вентили газовой плиты и колонки;

Не трогать режущие и колющие предметы (ножи, ножницы, иголки и т.д.).

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните 01.

Родителям можно посоветовать следующее:

 Убедитесь, что ваши дети знают телефон полиции, скорой помощи, пожарной службы, адрес. Отрепетируйте, как нужно разговаривать с дежурным, чтобы в нужный момент ребенок не растерялся. 

Научите правилам безопасности дома и на улице.

Всегда знайте, где ваши дети, и они пусть всегда знают, где вы. 

Научите ребенка в случае, если он потерялся, ждать вас в том месте, где вы расстались, и никуда не уходить ни с кем, ни под каким предлогом. 

Всегда записывайте адреса и телефоны всех друзей вашего ребенка, а также телефоны (рабочие и мобильные) их родителей. 

В случае возникновения неприязни между вашим ребенком и еще кем-либо обязательно выясните ее причины, постарайтесь уладить конфликт или избавьте ребенка от любого возможного контакта с источником неприязни. 

Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если вам кажется, что они мнимые. Убедите ребенка, что вы всегда придете на помощь, что бы ни произошло.

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

pamyatka3011161


1 (3)i


13ce5b0ab8e4cd8ce98eba218cbd029f-1-


Слайд4