Структура и органы управления образовательной организации

Управление дошкольным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением, осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании»,  Уставом детского сада. Организационная структура управления в детском саду состоит из двух подструктур управления:  общественной  и административной.

Административное управление:

1 уровень: заведующий МКДОУ детский сад № 3

2 уровень: заведующий хозяйством, старшая медсестра

3 уровень: воспитатели, обслуживающий персонал

4 уровень: воспитанники, родители

Заведующий осуществляет общее руководство детским садом.  Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в ДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Объект управления заведующего  – весь коллектив.

На II уровне управление осуществляют: завхоз, старшая медсестра,  которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

Завхоз  руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Старшая медицинская сестра  контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта а также структуры ДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).

III уровень управления осуществляют педагоги (воспитатели, музыкальный руководитель) и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.

Органы коллегиального управления:  Общее собрание работников ДОУ,  Педагогический совет,  Совет  ДОУ, деятельность которых реализуется уставом и соответствующими положениями.