Обучение ведется: на русском языке

Уровень образованиядошкольное образование

Форма обученияочная

Нормативные сроки обучения по основной образовательной программе дошкольного образования  — до 7 лет.

Образовательный процесс в ДОО строится в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования МКДОУ детский сад № 3, утвержденной на педагогическом совете от 31.08.2017г. № 1.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: Государственная аккредитация образовательной программы в соответствии с п.1 ст.92 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не предусмотрена.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

В МКДОУ детский сад №  3 воспитываются дети в возрасте от 1 года до 7 лет, функционирует 3 группы: 1 разновозрастная группа раннего возраста; 2 разновозрастные группы дошкольного возраста, из них 1 группа казачьей направленности для детей от 3 до 5 лет

Наименование группы

групп

детей

детей

Разновозрастная       дошкольная       группа

от 5 до 7 лет

21

Разновозрастная       дошкольная     группа казачьей направленности «Мы ребята- казачата»

от 3 до 5 лет

20

Разновозрастная группа раннего возраста от 1 года до 3 лет

1 года -3 лет

15

В соответствии с Уставом в организации функционируют:
— Разновозрастная группы общеразвивающей направленности для детей раннего возраста от 1 года до 3 лет, реализующие основную часть Программы в различных видах деятельности по основным направлениям развития и образования детей (образовательным областям): социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое и вариативную часть Программы по направлению художественно – эстетического развитие.

— Разновозрастная общеразвивающая дошкольная группа казачьей направленности направленности для детей от 3 до 5 лет, реализующие основную часть Программы в различных видах деятельности по основным направлениям развития и образования детей (образовательным областям): социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое и вариативную часть Программы по направлениям познавательного и художественно — эстетическое. Для детей  группы казачьей направленности  разработан отдельный план работы по региональному компоненту.

— Разновозрастная дошкольная группа общеразвивающей направленности для детей

от 5 до 7 лет, реализующие основную часть Программы в различных видах деятельности по основным направлениям развития и образования детей (образовательным областям): социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое и вариативную часть Программы по направлениям познавательного , социально-коммуникативного, художественно-эстетического.

Информация о реализуемых программах.

В соответствии с Концепцией дошкольного воспитания отношение педагогов и детей строятся на основе личностно-ориентированной модели общения, в атмосфере эмоционального благополучия и комфорта, как для ребенка, так и для взрослых.
Программа направлена на:
— создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
— на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Основная образовательная программа дошкольного образования (далее Программа) муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения  детского сада № 3 станицы Павловской разработана  в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее ФГОС ДО), с учетом  Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15) и   примерной основной образовательной программы

• «От рождения до школы» 2015 года под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (опубликована на сайте ФИРО в разделе «Навигатор ПООП ДО»,
  • комплексной образовательной программой для детей раннего возраста «Первые шаги» 2015года авторы: Е.О.Смирнова, Л.Н.Галигузова, С.Ю.Мещерякова и дополняется парциальными программами:
  • программой «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина),
  • программой экологического воспитания в детском саду «Юный эколог» (С.Н.Николаева),
  • программой «Ритмическая мозаика» (А.И.Буренина),
  • программой по музыкально-ритмическому воспитанию «Топ-хлоп, малыши» (Т.Н.Сауко, А.И.Буренина),
  • авторской программой «Музыкальные шедевры» (О.П.Радынова)

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области: 1)социально-коммуникативное развитие; 2) познавательное развитие; 3) речевое развитие;
4) художественно эстетическое развитие; 5) физическое развитие.

Методические и иные документы, разработанные дошкольным образовательным учреждением для обеспечения образовательного процесса.

1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МКДОУ детский сад № 3 станицы Павловской
  2. Годовой план работы.
  3. Комплексно – тематическое планирование образовательной деятельности с детьми 3-7 лет
  4. План работы в группе казачьей направленности.
  5. План работы на летний оздоровительный период.

___________________________________________________________________