Всероссийская неделя распространения информации об аутизме с 28 марта по 2 апреля 2023 года

2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. Мировая статистика свидетельствует о стремительном росте численности людей с аутизмом. Сейчас это 1 из 54 детей. Но с диагнозом или без – мы, прежде всего, люди. Люди как люди. Инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится в Москве с 2017 года, и с 2020 года он приобрел статус всероссийского. Фестиваль объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных из десятков регионов России. Фестиваль –это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь.

В течение недели, с 28 марта по 2 апреля, на федеральном и региональном уровне пройдет обсуждение вопросов выявления аутизма у детей, оказания помощи ребятам с расстройством аутистического спектра (РАС) и семьям, в которых они живут, а также социальной интеграции лиц с РАС.

Программа Всероссийской недели распространения информации об аутизме включает онлайн-мероприятия:

• консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов «Аутизм. Первые шаги»;
  • консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов «Аутизм. Стратегии сопровождения»;
  • всероссийский онлайн-семинар «Разработка и применение доказательных практик работы с детьми с расстройствами аутистического спектра».

Для участия в онлайн-марафонах и онлайн-семинаре нужно пройти регистрацию на официальной странице Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

В детском саду прошли следующие мероприятия: просмотр презентации «2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме», просмотр и обсуждение мультфильма «Мой Братик с луны», организовали творческую мастерскую по изготовлению сердечек.