Праздник Светлой Пасхи

Пасха — это один из самых Великих и знаменательных христианских праздников. Он любим, как взрослыми, так и детьми.Празднуется Пасха всегда в воскресенье. Это один из главных праздников в честь воскрешения Христа. Одним из символов праздников является яйцо, яйцо-это символ зарождающейся жизни. На Пасху готовят блюда, которые в течение года больше не попробуешь. Ели их один раз в году: готовили куличи, пасхи, пирожки, запекали окорока; ставили на стал много сладостей: сухофрукты, конфеты, пряники, медовую выпечку. К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали и красили яйца. Пасха – это семейный праздник, но в гости ходили обязательно — христосовались. Обычай обмениваться на пасху красными яичками, говоря: «Христос воскрес! Воистину воскрес».

В детском саду прошёл праздник, посвященный Светлой Пасхи: ребята узнали о праздновании Пасхи на Руси, играли в игры, организовали выставку детских работ к празднику.