РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

28 ИЮНЯ 2023 ГОДА В ДЕТСКОМ САДУ БЫЛО ПРОВЕДЕНО ОБЩЕЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Заведующая Панасюк О.В. познакомила присутствующих родителей с новой Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО) — это норматив, который был разработан с целью реализации нескольких функций:
— создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;
— обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;
— создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;
— воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.
Работать по ФОП наш коллектив начнет с 1 сентября 2023 года. В настоящее время идет изучение программы педагогическим коллективом, ее обсуждение. По своей сути ФОП ДО заменяет собой ООП ДО.
Но остается неизменным соотношение обязательной (не менее 60%) и вариативной части программы (не более 40%).
 Целью Федеральной программы является разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.
К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.
Родителям была предложена презентация по ознакомлению родителей с ФОП ДО, перечень мультфильмов, определенных ФОП для домашнего просмотра и обсуждения, а также обсуждены с ними праздники календарного воспитательного плана, музыкальный материал и художественная литература, определенная ФОП.
 Ольга Викторовна еще раз напомнили родителям о безопасности детей (пожарная безопасность, ПДД, безопасность в быту, укусы насекомых, тепловые и солнечные удары, поведения на воде, антитеррор, по Закону 1539). Родителям были розданы буклеты и памятки.

Уголок для родителей