Monthly Archives: 

Июль 2023

Тематическая неделя «Неделя юмора и смеха»

На этой неделе с 17 по 21 июля 2023 года ребята нашего детского сада получили море эмоций и отличный заряд энергии! В детском саду прошла тематическая неделя «неделя юмора и смеха». Активно участвовали в играх, хороводах, принимали участие в творческих мастерских, веселились с забавными клоунами, сделали подарки своими руками, а ещё пели песни и отгадывали загадки.

Информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

15 марта по 30 сентября 2023 года в России проходит федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Она направлена на снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе из-за самовольных поджогов сухой травы. В связи с тем, что несанкционированные выжигания сухой растительности на полях, придомовых территориях, дачных участках и других землях являются основной причиной лесных пожаров в весенний период, необходимо соблюдать запрет на такие выжигания. В группах старшего дошкольного возраста в рамках информационной капании «Останови огонь!» была организована и проведена сюжетно-ролевая игра «МЧС. Спасатели». В ходе игры воспитанники познакомились с отважной профессией спасатель, закрепили представления о поведении во время опасных ситуаций.           

Тематическая неделя «СемьЯ»

Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья – это главное! Через года…
Сумеем мы счастье своё пронести,
Пускай только лучшее ждёт впереди!

8 июля в России отмечается очень душевный праздник – День семьи, любви и верности.

7 июля в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому дню, коллектив искренне стремится возродить традиции семейного воспитания, прививая детям терпение, доброту, любовь и уважение к членам своей семьи. В преддверии праздника во всех группах прошли тематические мероприятия, а воспитанники приготовили для родителей подарки: рисунки мам и пап, бабушек и дедушек, поделки для своих родных и близких, оформили тематическую выставку детских рисунков. Каждый ребенок вечером сказал своим родителям много нежных слов и подарил подарок, сделанный своими руками.

Тематическая неделя «Правила дорожные знать каждому положено»

 Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях. Необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду с 26 по 30 июня 2023 года  прошла неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности. В процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы «Правила дорожные – правила надёжные», «Неделя Светофоркина», «Юные пешеходы»; познавательные игры по правилам дорожной безопасности «Красный. Жёлтый. Зелёный»; была организована работа с макетом «Перекрёсток», игры в автогородке; творческая мастерская рисование: «Запрещающие знаки на дороге», чтение художественной литературы: М. Ильин,  Е. Сигал «Машины на нашей улице»; С. Михалков «Моя улица»; В. Семерин «Запрещается – разрешается»; Б. Житков «Что я видел»; С. Михалков «Дядя Степа  — милиционер». На стендах в родительском уголке были размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как и где надо переходить дорогу.

       

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

28 ИЮНЯ 2023 ГОДА В ДЕТСКОМ САДУ БЫЛО ПРОВЕДЕНО ОБЩЕЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Заведующая Панасюк О.В. познакомила присутствующих родителей с новой Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО) — это норматив, который был разработан с целью реализации нескольких функций:
— создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;
— обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;
— создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;
— воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.
Работать по ФОП наш коллектив начнет с 1 сентября 2023 года. В настоящее время идет изучение программы педагогическим коллективом, ее обсуждение. По своей сути ФОП ДО заменяет собой ООП ДО.
Но остается неизменным соотношение обязательной (не менее 60%) и вариативной части программы (не более 40%).
 Целью Федеральной программы является разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.
К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.
Родителям была предложена презентация по ознакомлению родителей с ФОП ДО, перечень мультфильмов, определенных ФОП для домашнего просмотра и обсуждения, а также обсуждены с ними праздники календарного воспитательного плана, музыкальный материал и художественная литература, определенная ФОП.
 Ольга Викторовна еще раз напомнили родителям о безопасности детей (пожарная безопасность, ПДД, безопасность в быту, укусы насекомых, тепловые и солнечные удары, поведения на воде, антитеррор, по Закону 1539). Родителям были розданы буклеты и памятки.

Уголок для родителей