Monthly Archives: 

Июнь 2023

Конкурс «Вместе против коррупции!»

Конкурс «Вместе против коррупции!»

Генеральной прокуратурой РФ проводится Международный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности «Вместе против коррупции!»,
Прием конкурсных работ осуществляется до 1 октября 2023 года
на официальном сайте конкурса https://anticorruption.life/
Подведение итогов конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).
Информация о конкурсе опубликована на Едином портале прокуратуры
Российской Федерации (https://genproc.gov.ru/) и на сайте исполнительного комитета СНГ (htфs://cis.minsk.byl).

Тематическая неделя «На страже мира!»

С 19 по 23 июня 2023 года в детском саду прошла тематическая неделя – «На страже мира»   На мероприятиях этой недели мы рассказываем детям о военных событиях из истории нашей страны. Педагоги дошкольного учреждения воспитывают у дошкольников чувство гордости за своих соотечественников, отдавших жизнь на поле брани ради мира на Земле. Были организованы и проведены мероприятия: беседа с просмотром презентации «Чтобы мир был безопасным». В ходе бесед в старших группах дети получали свои первые знания истории периода Великой Отечественной войны: о подвиге советского народа и той немалой цене, которую заплатили наши прадеды за победу. Дошкольники из группы от 3 до 5 лет приняли участие в творческая мастерская: «Голубь – птица мира» и  «Цвети Земля – планета мирная»,    с детьми читали и обсуждали тематические произведений детской художественной литературы на тему войны (Е.Благинина, В.Орлов, Л.Кассиль и др.)

Общероссийская Минута молчания

22 июня в 12:15 по московскому времени в России объявляется минута молчания. Время выбрано неслучайно – именно в эту минуту 22 июня 1941 года вышло в эфир обращение к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии.

Минута молчания – символ общей и вечной народной памяти и скорби. На это время будет полностью приостановлена повседневная деятельность: страна замолчит в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны 20 века, а также тех, кто не щадя себя, трудился в тылу во имя Великой Победы.

В эту минуту будет прервано вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов. К акции могут также присоединиться все неравнодушные. Остановитесь и молча вспомните тех, кому мы обязаны своей жизнью и свободой.

Во время проведения минуты молчания: включается запись диктора Игоря Кириллова https://disk.yandex.ru/d/CHIFaYcnqewVXQ

Районные мероприятия к Дню России

12 июня — ДЕНЬ РОССИИ! Детский сад принял участие в районном праздновании мероприятий, посвященных Дню России. В центральном парке педагогами детского сада были проведены мастер-классы для детей по теме «Овцеводство»

День России!

9 июня 2023 года в детском саду прошли традиционные мероприятия ко Дню России.

12 июня в нашей стране отмечается День России. Это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа. День России – это отличный повод рассказать детям еще раз об истории нашей великой страны, о многообразии народных традиций. 

В группах воспитатели провели беседы «Наша Родина — Россия» с использованием презентаций, викторины «Мы живем в России» и творческие занятия. Все мероприятия направлены на воспитание нравственно – патриотических чувств у наших воспитанников.

Для ребят старшего дошкольного возраста прошёл праздник «Мы – поколение России!». Начался праздник с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Ребята пели песни, читали стихотворения, показали свои знания о стране, в которой живут, отгадывая загадки, приняли участие в эстафетах. Завершил праздник яркий Флешмоб «Мы дети твои, Россия» ! Дошкольники изготовили поделки. Все ребята знают о своей Родине – России и любят её! Наша страна великая и могучая держава, и каждый гражданин, даже маленький, по праву гордится ей. Есть такая замечательная пословица: «Русский человек без Родины не живёт»!

 С Днем России! Мира, тепла, добра, радости и света! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий! 

Выпускной утренник!

Выпускной бал в детском саду — это самый трогательный, самый незабываемый из всех праздников. Слово «выпускной бал» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Выпускной бал — символ окончания прекрасной садиковской поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда.

В этот день ребята и дошкольные работники подготовили прекрасный праздник — добрый, душевный, с ярким украшением, отличной музыкой, волшебством и чудесами, цветами и счастливыми лицами девчонок и мальчишек, а так же их родителей. Воспитатель Гусарова Галина Владимировна пригласила ребятишек и их родителей посетить «Музей необычных вещей», где находились экспонаты, которые собирались на протяжении тех лет, пока дети ходили в детский сад. Дети пели песни, танцевали, читали стихи, участвовали в театральных сценках и музыкальных номерах с банкой «Слез»«молочным зубом», подушками и любимыми игрушками. Ни один праздник не обходится без подарков. И первый в жизни выпускной у детей не стал исключением. Памятные дипломы, подарки и сувениры вручены и, принесли много положительных эмоций будущим первоклассникам.

1 июня — день защиты детей!

День первый лета, стань ещё светлей

Встречают 1 июня всюду.

Ведь этот день – защиты всех детей!

Его недаром отмечают люди!

Чтобы взрослые и дети

Жили счастливо на свете,

Что нам нужно?

Дети, мир и дружба!

Да здравствует детство – радость Земли!

Да здравствует мир на свете!

Чтоб всюду на свете росли и цвели

От бури укрытые дети.

Ребятам всей земли салют!

Пусть будет мир на свете.

Пускай счастливыми растут,

Отцам на смену дети.

Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений. Одним словом – пора каникул. В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также   напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите. Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл  главный праздник детства – День защиты детей в нашем детском саду. Все педагоги старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям. Мы постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей  весёлыми играми, песнями, плясками. На прогулочных площадках было тоже весело: пели детские песни, играли в весёлые игры и эстафеты и подарили детям хорошее настроение. Было приятно видеть радостные детские лица и слышать весёлый детский смех. Праздник продолжился рисование  на асфальте цветными мелками. В детских рисунках можно было увидеть природу,  друзей, родных и близких людей. Все рисунки были разными, но объедены одной общей темой «Счастливое детство»