«Синичкин день» в детском саду

Все летает целый день, Суетится, суетится

Целый день звенит «тень-тень»!

Угадайте, что за птица? То веселая синица!

Синичкин день – молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичкина. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. В честь праздника «Синичкин день», в детском саду ребята вместе с воспитателями провели интересные мероприятия, посвященную этой птичке. Дошкольники посмотрели интересную презентацию об этом празднике и провели беседы: о разновидностях синиц, чем их кормят, о приметах и традициях, связанных с этими птицами. А также познакомились с книгами о пернатых, В. Бианки «Синичкин календарь», отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц, играли в подвижные игры, приняли участие в творческой мастерской по изготовлению «Веселых синичек» и организовали выставку. Ребята приняли участие в акции «Каждой пичужке – своя кормушка», изготовить для птиц кормушки, которые развесили на территории детского сада.