Monthly Archives: 

Август 2023

Педагогический совет

30.08.2023 года в МКДОУ детский сад № 3 прошел педагогический совет,на котором педагоги просмотрели и обсудили презентацию О.А. Скоролуповой «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем, наметили приоритетные направления работы детского сада на 2023-2024 учебный год. Утвердили ОП ДО, годовой план, календарное и перспективное планирование, режим дня и модели дня. Воспитатель Гусарова Г.В. поделилась с педагогами информацией по теме краевого проектировочного семинара «Вариативные модели дня в ФОП ДО: от режима к свободе»

22 августа — День государственного флага Российской Федерации

Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.

Ни один всенародный праздник в России не обходится без поднятия Государственного флага. Российский триколор имеет историю, уходящую корнями вглубь веков. Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины.  В нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые Дню Российского флага. С ребятами были проведены беседы «Один флаг – одна Россия», просмотрена презентация «День Российского флага»; организовали творческую мастерскую по изготовлению флага, провели флешмоб.

Празднование «Яблочного спаса»

19 августа каждый год празднуют Яблочный Спас. Этот праздник имеет большое значение в культуре и традициях нашей страны, поэтому мы решили, накануне, провести такой тематический день в нашем детском саду и познакомить ребят с историей и приметами этого замечательного праздника. Дети с большим интересом слушали беседы о том, как проходит празднование Спаса,. Для того чтобы еще больше погрузить дошкольников в атмосферу праздника, педагоги организовали для них различные игры, хороводы, песни. Кроме того, ребята разгадывали медовые загадки. Вместе с родителями ребята организовали выставку к празднику. Таким образом, проведение дня, посвященного Яблочному Спасу, стало для наших детей не только интересным и познавательным занятием, но и возможностью принять участие в традиционных русских праздниках и сохранить народные обычаи и культуру.

Информационно противопожарная кампании «Останови огонь»

В рамках информационной противопожарной кампании «Останови огонь» в разновозрастных дошкольных группах от 3 до 7 лет в рамках информационной капании «Останови огонь!» была организованы и проведены занятия — беседы «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения». Смотрели мультипликационные фильмы: «Смешарики: Азбука безопасности», «Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь». Дети играли в дидактические игры: «Что нужно пожарным? Была организована творческая мастерская «Осторожно, огонь!»

Тематическая неделя спорта и физкультуры

В детском саду с 7 по 11 августа прошла Тематическая неделя «Неделя спорта и физкультуры». В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье. Младшие группы отправились в путешествие на «Веселом паровозике», играли в сюжетно –ролевую игру «Доктор». Средние и старшие группы беседовали на тему «Мы здоровьем дорожим-соблюдаем свой режим!», «Что такое здоровье», проигрывали ситуацию «Айболит в гостях у ребят». Ежедневно дети укрепляли своё здоровье на утренней гимнастике, показывая, что здоровым быть здорово! В течение недели мальчишки и девчонки детского сада с интересом разгадывали «спортивные» загадки, принимали участие в подвижных играх «Мышеловка», «Бездомный заяц» и др. Дидактические игры «Сложи картинку», «Назови спортсмена», «Зимние и летние виды спорта», «Кому принадлежит спортивный снаряд?» помогли уточнить и расширить знания детей о различных видах спорта.

Экологическая неделя «Хочу всё знать»

В МКДОУ детский сад № 3 ст.Павловской с 31 июля по 4 августа 2023года прошла Экологическая неделя «Хочу все знать». В рамках которой состоялись мероприятия по формированию бережного отношения к окружающей природе.